Terminplan

  • Fr. 19.10.2018 bis 26.10.2018

    Romfahrt Q12

  • Mo. 22.10.2018 bis 26.10.2018

    Erlebnispädagogische Woche der 8. Klassen im Bayerischen Wald

  • Mo. 29.10.2018 bis 02.11.2018

    Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen

  • Di. 06.11.2018
    bis 13:00 Uhr

    Abgabe der Seminararbeiten (Q12) im Oberstufen-Büro

  • Fr. 09.11.2018 bis 11.11.2018

    Fahrt des W-Seminars Deutsch (Karlas) nach Wien

  • Do. 15.11.2018
    18:30 Uhr - 20:00 Uhr

    Elternsprechabend für die 5. Klassen

  • Mo. 19.11.2018
    ganztägig
    bis 20.11.2018

    Klassensprecherseminar auf Burg Wernfels

  • Di. 20.11.2018
    19:00 Uhr

    Hausmusikabend

  • Mi. 21.11.2018

    Buß- und Bettag – unterrichtsfrei

  • Di. 04.12.2018
    17:00 Uhr

    Musik und Texte zum Advent

    Ort: Schwanenritterkapelle
  • Mi. 05.12.2018
    17:30 Uhr - 20:00 Uhr

    Elternsprechabend mit Klassenelternversammlungen ab 6. Jgst.

    ab der 6. Jahrgangsstufe
  • Do. 06.12.2018
    5./6. Stunde

    Vorlesewettbewerb der 6. Klassen (Schulentscheid)

    Ort: Großer Musiksaal
  • Di. 11.12.2018
    18:00 - 20:00 Uhr

    Abschlussabend der P-Seminare

    Ort: Aula
  • Mi. 12.12.2018
    14:00 Uhr

    3. Lehrerkonferenz

    (einschließlich Probezeitentscheidungen)
    Ort: Lehrerzimmer
  • Mo. 17.12.2018
    19:30 Uhr

    Weihnachtskonzert

    Ort: Gumbertuskirche
  • Do. 20.12.2018
    2. - 4. Stunde

    Theaterbesuch der 5. und 6. Klassen

  • Fr. 21.12.2018

    Unterrichtsschluss um 12:10 Uhr

  • Do. 27.12.2018 bis 04.01.2019

    Weihnachtsferien

  • Mi. 09.01.2019
    19:00 Uhr

    Informationsabend für die Oberstufe (Qualifikationsphase) für die Eltern der Schüler der 10. Klassen

    Ort: Großer Musiksaal
  • Do. 24.01.2019

    Bundeswettbewerb Fremdsprachen

    Klausurtag (ab Jahrgangsstufe 8)
  • Di. 29.01.2019
    19:00 Uhr

    Informationsabend der drei Ansbacher Gymnasien zum Übertritt an ein Gymnasium in Ansbach

    Ort: Platen-Gymnasium (Turnhalle)
  • Fr. 01.02.2019
    13:00 Uhr

    Zeugnisausgabe Q12

    Ort: Medienraum
  • Mo. 11.02.2019 bis 13.02.2019

    Verstärkter Verkehrsunterricht durch die Polizei

  • Mo. 11.02.2019
    13:30 Uhr

    Klassenkonferenzen

    Unterrichtsschluss um 12:10 Uhr, 4.-6. Stunde Kurzstunden
  • Di. 12.02.2019
    14:00 Uhr

    4. Lehrerkonferenz

    Unterrichtsschluss um 12.55 Uhr
    Ort: Lehrerzimmer
  • Fr. 15.02.2019

    Ausgabe der Zwischenzeugnisse

  • Do. 21.02.2019
    14:00 Uhr

    Pädagogische Konferenz

  • Mo. 25.02.2019

    Vera 8 – Englisch

  • Mi. 27.02.2019
    3 bis 6. Stunde

    Bundesjugendspiele der 5. und 6. Jahrgangsstufe

    Schwimmen
    Ort: Aquella
  • Mi. 27.02.2019 bis 01.03.2019

    Musikfreizeit in Pfünz (Hinfahrt am Nachmittag gegen 16:00 Uhr)

  • Mi. 27.02.2019

    Vera 8 – Mathematik

  • Do. 28.02.2019
    1. bis 6. Stunde

    „Story telling“ mit Jim Wingate (5. – 7. Jahrgangsstufe)

    ca. 2 Stunden je Jahrgangsstufe
    Ort: Großer Musiksaal
  • Mo. 04.03.2019 bis 08.03.2019

    Frühjahrsferien

  • Mi. 06.03.2019 bis 08.03.2019

    Crashkurse (Faschingsferien)

  • Fr. 15.03.2019 bis 22.03.2019

    Schüleraustausch mit England (Besuch der deutschen Schüler in England)

    voraussichtlicher Termin
  • Do. 21.03.2019

    Känguru-Wettbewerb

  • Do. 28.03.2019

    Girls-Day und Boys-Day

  • Do. 11.04.2019
    19:30 Uhr

    Frühjahrskonzert

    Ort: Onoldiasaal
  • Fr. 12.04.2019

    Unterrichtsschluss um 12:10 Uhr

  • Mo. 15.04.2019 bis 26.04.2019

    Osterferien

  • Mo. 15.04.2019 bis 17.04.2019

    Crashkurse (Osterferien)

  • Di. 30.04.2019

    Abiturprüfung – Deutsch

  • Di. 30.04.2019

    Englisches Theater für die 6. Jahrgangsstufe (am Platen-Gymnasium)

  • Fr. 03.05.2019

    Abiturprüfung – Mathematik

  • Mo. 06.05.2019 bis 10.05.2019

    Neuanmeldung für die Aufnahme in die 5. Jahrgangsstufe

    Ort: Sekretariat
  • Mi. 08.05.2019

    Abiturprüfung – 3. Abiturprüfungsfach (außer Französisch)

  • Fr. 10.05.2019

    Abiturprüfung – 3. Abiturprüfungsfach (Französisch)

  • Di. 14.05.2019 bis 16.05.2019

    Probeunterricht

    Ort: Platen-Gymnasium
  • Mo. 20.05.2019 bis 24.05.2019

    Abiturprüfung – Kolloquium Teil 1

  • Mo. 27.05.2019 bis 31.05.2019

    Abiturprüfung – Kolloquium Teil 2

  • Do. 30.05.2019

    Christi Himmelfahrt

  • Mo. 03.06.2019 bis 07.06.2019

    Abiturprüfung – mündliche Zusatzprüfungen

  • Fr. 07.06.2019

    Allgemeiner Unterrichtsschluss um 12:55 Uhr

  • Di. 11.06.2019 bis 21.06.2019

    Pfingstferien

  • Fr. 28.06.2019
    ab 11:30 Uhr

    Entlassung der Abiturienten

    Ort: Turnhalle
  • So. 30.06.2019 bis 05.07.2019

    Studienfahrt der 10. Klassen nach Berlin

  • Mo. 01.07.2019 bis 05.07.2019

    Schullandheimaufenthalt der 5. Klassen in Lohr

  • Mo. 15.07.2019 bis 19.07.2019

    Praktikumswoche der 9. Jahrgangsstufe

  • Mo. 15.07.2019 bis 19.07.2019

    Kunstprojekt der 10. Jahrgangsstufe

    Kooperation mit der Kunstakademie Nürnberg
  • Di. 16.07.2019
    ab 13.30 Uhr

    Klassenkonferenzen

    Ende des regulären Unterrichts um 12.10 Uhr, 4.-6. Stunde als Kurzstunden
  • Mi. 17.07.2019
    14.00 Uhr

    Lehrerkonferenz

    Ende des regulären Unterichts um 12.55 Uhr
    Ort: Lehrerzimmer
  • Sa. 20.07.2019

    Mitgliederversammlung des Vereins der Ehemaligen

  • So. 21.07.2019

    Feierstunde des Vereins der Ehemaligen

  • Mo. 22.07.2019

    Sprachentag der 10. Klassen

  • Di. 23.07.2019

    Projekttag zum Thema „Nachhaltigkeit“

    Jahrgangsstufen 5 bis 10
  • Mi. 24.07.2019
    Nachmittags

    Schulfest

  • Fr. 26.07.2019
    08:15 Uhr

    Ökumenischer Schulschlussgottesdienst in der Friedenskirche

    anschließend Ausgabe der Jahreszeugnisse in der Schule
  • Mo. 29.07.2019 bis 09.09.2019

    Sommerferien