Terminplan

  • Di. 19.02.2019
    ganztägig

    Studientag der Q11 an der Uni Bamberg

  • Mi. 20.02.2019
    17:00 Uhr

    2. Sitzung des Schulforums

  • Do. 21.02.2019
    13:30 - ca. 17:00 Uhr

    Pädagogische Konferenz

    Unterrichtsschluss des regulären Unterrichts um 12:10 Uhr, 4.-6. Stunde Kurzstunden
  • Mo. 25.02.2019

    Vera 8 – Englisch

  • Mi. 27.02.2019
    3. bis 6. Stunde

    Bundesjugendspiele der 5. und 6. Jahrgangsstufe

    Schwimmen
    Ort: Aquella
  • Mi. 27.02.2019 bis 01.03.2019

    Musikfreizeit in Pfünz (Hinfahrt am Nachmittag gegen 16:00 Uhr)

  • Mi. 27.02.2019

    Vera 8 – Mathematik

  • Do. 28.02.2019
    1. bis 6. Stunde

    „Story telling“ mit Jim Wingate (5. – 7. Jahrgangsstufe)

    ca. 2 Stunden je Jahrgangsstufe
    Ort: Großer Musiksaal
  • Mo. 04.03.2019 bis 08.03.2019

    Frühjahrsferien

  • Mi. 06.03.2019 bis 08.03.2019

    Crashkurse (Faschingsferien)

  • Fr. 15.03.2019 bis 22.03.2019

    Schüleraustausch mit England (Besuch der deutschen Schüler in England)

    voraussichtlicher Termin
  • Sa. 16.03.2019
    09:00 - 12:00 Uhr

    Tag der offenen Tür

  • Mo. 18.03.2019
    ab 13:30 Uhr

    Studienentscheidung 2019

    Vortrag der für die Q12: Von der Schule zur Universität
    Ort: Großer Musiksaal
  • Do. 21.03.2019

    Känguru-Wettbewerb

  • Do. 28.03.2019

    Girls-Day und Boys-Day

  • Do. 28.03.2019 bis 31.03.2019

    Studienfahrt nach Trier (Kurs 1lLd)

    Abfahrt am Donnnerstag nach der 2. Stunde
  • Mo. 01.04.2019
    14.00 - 16.00 Uhr

    Informationsnachmittag

    Für SchülerInnen, die in den musischen Zweig des Carolinums übertreten
  • Mo. 01.04.2019
    19:00 Uhr

    Informationsabend zur Sprachenwahl (Franz./Griech.) in den 7. Klassen

    Ort: Medienraum
  • Mi. 03.04.2019

    Dachaufahrt der 9. Klassen

  • Mi. 10.04.2019

    Exkursion der 6. Klassen nach Weißenburg

  • Do. 11.04.2019
    19:30 Uhr

    Frühjahrskonzert

    Ort: Onoldiasaal
  • Fr. 12.04.2019

    Unterrichtsschluss um 12:10 Uhr

  • Mo. 15.04.2019 bis 26.04.2019

    Osterferien

  • Mo. 15.04.2019 bis 17.04.2019

    Crashkurse (Osterferien)

  • Di. 30.04.2019

    Abiturprüfung – Deutsch

  • Di. 30.04.2019

    Englisches Theater für die 6. Jahrgangsstufe (am Platen-Gymnasium)

  • Fr. 03.05.2019

    Abiturprüfung – Mathematik

  • Mo. 06.05.2019 bis 10.05.2019

    Neuanmeldung für die Aufnahme in die 5. Jahrgangsstufe

    Ort: Sekretariat
  • Mi. 08.05.2019

    Abiturprüfung – 3. Abiturprüfungsfach (außer Französisch)

  • Fr. 10.05.2019

    Abiturprüfung – 3. Abiturprüfungsfach (Französisch)

  • Di. 14.05.2019 bis 16.05.2019

    Probeunterricht

    Ort: Platen-Gymnasium
  • Di. 14.05.2019
    18.00 Uhr bis 20.30 Uhr

    2. Elternsprechabend

  • Mo. 20.05.2019 bis 24.05.2019

    Abiturprüfung – Kolloquium Teil 1

  • Mo. 27.05.2019 bis 31.05.2019

    Abiturprüfung – Kolloquium Teil 2

  • Do. 30.05.2019

    Christi Himmelfahrt

  • Sa. 01.06.2019 bis 07.06.2019

    Schüleraustausch mit Polen

    Voraussichtlicher Besuch der polnischen Schüler in Ansbach
  • Mo. 03.06.2019 bis 07.06.2019

    Abiturprüfung – mündliche Zusatzprüfungen

  • Fr. 07.06.2019

    Allgemeiner Unterrichtsschluss um 12:55 Uhr

  • Di. 11.06.2019 bis 21.06.2019

    Pfingstferien

  • Fr. 28.06.2019
    ab 11:30 Uhr

    Entlassung der Abiturienten

    Ort: Turnhalle
  • So. 30.06.2019 bis 05.07.2019

    Studienfahrt der 10. Klassen nach Berlin

  • Mo. 01.07.2019 bis 05.07.2019

    Schullandheimaufenthalt der 5. Klassen in Lohr

  • Mi. 03.07.2019

    2. Wandertag

  • Sa. 06.07.2019 bis 13.07.2019

    Schüleraustausch mit England

    Besuch der englischen Schüler in Ansbach
  • Mo. 15.07.2019 bis 19.07.2019

    Praktikumswoche der 9. Jahrgangsstufe

  • Mo. 15.07.2019 bis 19.07.2019

    Kunstprojekt der 10. Jahrgangsstufe

    Kooperation mit der Kunstakademie Nürnberg
  • Di. 16.07.2019
    ab 13.30 Uhr

    Klassenkonferenzen

    Ende des regulären Unterrichts um 12.10 Uhr, 4.-6. Stunde als Kurzstunden
  • Mi. 17.07.2019
    14.00 Uhr

    Lehrerkonferenz

    Ende des regulären Unterichts um 12.55 Uhr
    Ort: Lehrerzimmer
  • Sa. 20.07.2019

    Mitgliederversammlung des Vereins der Ehemaligen

  • So. 21.07.2019

    Feierstunde des Vereins der Ehemaligen

  • Mo. 22.07.2019

    Sprachentag der 10. Klassen

  • Di. 23.07.2019

    Projekttag zum Thema „Nachhaltigkeit“

    Jahrgangsstufen 5 bis 10
  • Mi. 24.07.2019
    Nachmittags

    Schulfest

  • Fr. 26.07.2019
    08:15 Uhr

    Ökumenischer Schulschlussgottesdienst in der Friedenskirche

    anschließend Ausgabe der Jahreszeugnisse in der Schule
  • Mo. 29.07.2019 bis 09.09.2019

    Sommerferien